Железо

Внедрение DisplayPort 2.0 откладывается на конец года

Без малого два года прошло с того момента, как организация VESA опубликовала спецификации интерфейса DisplayPort 2.0. Тогда же было обещано, что его внедрение начнётся в конце 2020 года. Как нетрудно заметить, срок минул, но пока не анонсировано ни одно устройство с таким интерфейсом. Теперь VESA сообщает, что первые мониторы с DP 2.0 появятся к концу 2021.

Представитель организации сказал, что в первую очередь задержка связана с пандемией, которой так удобно оправдывать любую непонятную ситуацию. Обычно несколько раз в год проводится мероприятие PlugTest, где инженеры компаний собираются вместе, проверяют совместимость различного оборудования и т.д. В 2020 году не было ни одного такого мероприятия. Ближайший PlugTest планируется уже весной.

Стоит отметить, что представитель VESA говорил именно про мониторы, но также DisplayPort 2.0 должен внедриться в источники видеосигнала – преимущественно видеокарты и консоли, что тоже займёт дополнительное время. В итоге хоть что-нибудь соединить по DP 2.0 удастся не раньше, чем во второй половине 2022 года.

Через DisplayPort 2.0 будет можно под одному кабелю подключить дисплей с разрешением 10240 × 4320 точек и частотой обновления 60 Гц без использования компрессии Display Stream Compression. Для сравнения, новый HDMI 2.0 разрешение 10К способен выдавать только с компрессией.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button